logo_old.png
ГБДОУ детский сад №11 Приморского района Санкт-Петербурга
gerb.png

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляет Детское поликлиническое отделение № 20 Городской поликлиники № 49 Приморского района. ГБДОУ№11 предоставляет помещение медицинского кабинета с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.
Медицинский блок состоит из медицинского кабинета и изолятора.
В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
•проведение профилактических осмотров;
• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
• осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
• обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
• осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
• осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020г. N 28«Об утверждении СП 2.4.3648-20 ).
Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
В Учреждении имеются спортивный зал и спортивная площадка. С воспитанниками организуются занятия по физической культуре 3 раза в неделю: 2 раза в спортивном зале, 1 раз – в бассейне.
Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.
Согласно СП 2.4.3648-20 разрабатывается:
- режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, занятий и самостоятельной деятельности детей, прогулок и дневного сна.
- составляется расписание занятий для каждой возрастной группы детей.
Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, бодрящая гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в детском саду. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.